El Grupo de investigación PerformingARTech (Tecnología y ARTes Performativas) está formado por un equipo de investigadores de perfiles artísticos, técnicos y pedagógicos, con músicos, videoartistas, ingenieros, pedagogos y expertos en comunicación audiovisual.

El equipo Soundcool® es multidisciplinar y cuenta con músicos, ingenieros, pedagogos y expertos en comunicación audiovisual:

  • Dr. Jorge Sastre, compositor, ingeniero, matemático y director del proyecto Soundcool y del Grupo de Artes Performativas y Tecnología (PerformingARTech).
  • Dra. Nuria Lloret: producción, comunicación, webs y redes sociales.
  • Dr. Stefano Scarani: compositor, videoartista y responsable programación en Max/Msp/Jitter.
  • Dr. Adolfo Muñoz: experto en Realidad Aumentada, Unity y diseño gráfico de Soundcool®.
  • Ximo Cerdà: expero en Unity
  • Carlos Hernández: Área de diversidad funcional (Grupo Emosons) con la Dra. Luisa TolosaDr. José Ramón Díaz.
  • Dra. Elizabeth Carrascosa, profesora de la Universitat de València y Directora del CEIP 9 d’Octubre (Alcàsser, València). Directora del proyecto europeo Erasmus+ K201 que introdujo Soundcool en el sistema educativo europeo “Tecnología al servicio del aprendizaje y la creatividad: tejiendo redes europeas a través de la creación musical colaborativa”, y del proyecto Erasmus+ K229 «Educación inclusiva y Actuaciones Educativas de Éxito».

Otros miembros del equipo:

Desarrollo

  • Saúl Moncho.
  • Programa Garantía Juvenil Generalitat Valenciana y FEDER, 2018-2019: Manuel Sáez, Vicente Tauste.

Web y redes sociales

  • Programa Garantía Juvenil Generalitat Valenciana y FEDER, 2018-2019: Vicente Tauste, Silvia Micó.
  • Responsable: Nuria Lloret.

Colaboran

  • Prof. Roger Dannenberg, director del Computer Music project, Department of Computer Science, Carnegie Mellon University(Pittsburgh, EEUU), y Sara Masters.

Comunidad de desarrolladores

  • Marcel Estornell Boscà, Profesor de Música (ESO) y Profesor de Trompeta (Institut de Música d’Andorra la Vella).

Han colaborado

  • Noelia Aroca, Dra. Montse Briceño, Dr. Jaime Serquera, Elena Pelejero, Laura Calabuig. Alberto Sancho, Elena Robles, Álvaro Forner, Lucía García, Narce Ruiz, Xiaoqian Huang, Angélica Rodríguez, Giannino Clemente, Rafael García, Deng Han, José Enrique Serrano, David Picó, Gregorio Jiménez, Joan Cerveró.